Длина трамвайного маршрута 15 км. Если скорость трамвая увеличить на 3 км/час, то он потратит на каждый рейс в две стороны на 0.5 часов меньше чем раньше. За какое время трамвай проезжает один рейс?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:50
    0
    V-скорость трамвая, t - время прохождения 30 км,

    Vt=30, (V+3) (t-0,5) = 30, V=30/t, (30/t+3) (t-0,5) = 30, ((30+3t) / t) (t-0,5) = 30,

    3 ((10t+t²-5-3t/2) = 30, 2t²+20t-10-3t-20=0, 2t²+17t-30=0, t1,2 = (-17+-√ (289+240)) / 4 = (-17+-23) / 4, t=3/2 = 1,5 ч - искомая величина