Пассажир, проезжая в трамвае, заметил знакомого, который шёл вдоль линии трамвая в противоположную сторону. Через 10 секунд пассажир вышел трамвая и пошёл догонять знакомого. Через сколько секунд он догонит знакомого, если он идёт в 2 раза быстрее знакомого и в 5 раз медленнее трамвая?

Ответ: 90 секунд

Как написать решение задачи?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:59
    0
    Ответ выходит не 90 с, а 110 с

    Пусть х м/с - скорость знакомого,

    тогда скорость пассжира 2 х м/с,

    а скорость трамвая 5*2 х=10 х м/с.

    1) 10 х*10=100 х (м) - прошёл трамвай за 10 секунд

    2) х*10=10 х (м) - прошёл знакомый от точки встречи за 10 секунд

    3) 100 х+10 х=110 х (м) - расстояние между пассажиром и его знкомым, когда первый отправился догонять второго

    4) 2 х-х=х (м/с) - скорость сближения

    5) 110 х: х=110 (с)

    Ответ: через 110 секунд.