теплоход идет по течению реки в 4,25 раза медленнее, чем скутер против течения, а по течению скутер идет в 9,5 раза быстрее, чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода. (полное решение с краткой записью)

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:29
    0
    Введём обозначения:

    х км/ч - собственная скорость теплохода

    у км/ч - собственная скорость скутера

    z км/ч - скорость течения

    Тогда

    (x+z) км/ч - скорость теплохода по течению

    (y-z) км/ч - скорость скутера против течения

    Составляем систему уравнений:

    {4,25 (x+z) = y-z

    {9,5 (x-z) = y+z

    {4,25x+4,25z=y-z

    {9,5x-9,5z=y+z

    {y=4,25x+5,25z

    {y=9,5x-10,5z

    9,5x-10,5z=4,25x+5,25z

    9,5x-4,25x=10,5z+5,25z

    5,25x=15,75z

    x=3z - собственная скорость теплохода

    y=9,5*3z-10,5*z=28,5z-10,5z=18z - собственная скорость скутера

    y|x = 18z / 3z = 6 (раз) - во столько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода