Теплоход идёт по течению реки в 5 раз медленее, чем скутер против течения, а по течению скутер идёт в 9 раз быстрее, чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода? (Собственная скорость - скорость в неподвижной воде.)

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 22:56
    0
    Обозначим V - скорость скутера, v - скорость теплохода, u - скорость течения.

    Составим уравнения

    5 (v+u) = V-u

    9 (v-u) = V + u

    раскроем скобки

    5v - V = - 6u

    9v - V=10u

    перепишем первое

    V - 5v = 6u

    9v - V=10u

    чтобы уравнять, умножим первое на 5, а второе на 3

    5V - 25v = 30u

    27v - 3V=30u

    тогда

    5V - 25v = 27v - 3V

    8V = 52v

    V=6,5v

    Ответ: в 6,5 раз.
  2. 9 января, 00:08
    0
    5 (v+u) = V-u

    9 (v-u) = V + u

    теперь раскрываем скобки5v - V = - 6u

    9v - V=10u

    перепишем первое

    V - 5v = 6u

    9v - V=10u

    умножим первое на 5, а второе на 3 чтобы уравнять

    5V - 25v = 30u

    27v - 3V=30u

    тогда

    5V - 25v = 27v - 3V

    8V = 52v

    V=6,5v

    Ответ: в 6,5 раз.