петя ехал в трамвае вдоль трамвайной линии и в окне заметил друг васю тот ехал на велосипеде в противоположную сторону от пети, через минуту петя вышел из трамвая и побежал за васей в 2 раза быстрея васи но в 4 раза медленей трамвая! через какое время петя догонит васю

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:03
    0
    Пусть х м/мин. - скорость Васи

    1) х*2=2 х (м/мин.) - скорость Пети

    2) 2 х*4=8 х (м/мин.) - скорость трамвая

    3) х*1=х (м) - проехал Вася от точки встречи за 1 минуту

    4) 8 х*1=8 х (м) - проехал Петя в трамвае от точки встречи

    5) х+8 х=9 х (м) - между Петей и Васей, когда Петя пустился догонять Васю

    6) 2 х-х=х (м/мин.) - скорость сближения Пети и Васи

    7) 9 х: х=9 (мин.)

    Ответ: Петя догонит Васю через 9 минут.