Весной катер идёт против течения реки в 1 1/2 раза медленнее, чем по течению.

Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом катер идёт против течения в 1 1/3 раза медленнее, чем по течению.

Найдите скорость течения весной.

P. S - откуда там в системе уравнений берётся 5/3?

что с чем надо складывать?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:58
    0
    Пусть скорость катера равна v км в час.

    Путь S км, скорость течения реки весной х км/ч.

    S / (v-x) час - время против течения,

    S / (v+x) час. - время по течению.

    По условию время против течения в1 целую 1/2 = 3/2 раза больше.

    Уравнение

    S / (v-x) : S / (v+x) = 3/2 или (v+x) / (v-x) = 3/2 или 2 (v+x) = 3 (v-x) или

    v=5x

    Cкорость течения реки летом (х-1) км/ч.

    S / (v - (x-1)) час - время против течения,

    S / (v + (x-1)) час. - время по течению.

    По условию время против течения в 1 целую 1/3=4/3 раза больше.

    Уравнение

    S / (v-x+1) : S / (v+x-1) = 4/3;

    (v+х-1) / (v-x+1) = 4/3;

    3 (v+x-1) = 4 (v-x+1)

    3v+3x-3=4v-4x+4

    7x=v+7

    v=5x

    7x=5x+7

    2x=7

    x=3,5

    О т в е т. 3,5 км в час - скорость течения реки весной