Весной катер идет против течения в 1 2/3 раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом катер идет против течения в 1 1/2 раза медленее, чем по течению. Найдите скорость катера весной (в км/ч)

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:32
    0
    Собственная скорость - x, скорость течения весной - y, а летом - (y - 1).

    Решаем систему:

    5/3 * (x - y) = x + y

    3/2 * (x - y + 1) = x + y - 1

    Получим y = 5