Сэр Джон хотел отдать три взноса за кредит в размере 9,5 тыс. Латов, где соотношение двух составляет 3:1, а третий взнос больше на 500 латов, чем самый маленький взнос. Сколько он отдавал каждый раз?

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:14
    0
    Обозначим самый маленький взнос через x. Тогда:

    3x+x+x+500=9500

    5x=9000

    x=1800 (латов) - самый маленький взнос

    1800*3=5400 (латов) - второй взнос

    1800+500=2300 - соответственно, третий взнос