Три подруги, Татьяна, Наталья и Лариса, решили вскладчину купить автомобиль и собрали деньги. Если бы Лариса устроила свой взнос, то сумма денег составила бы 156% от первоначальной. Если бы Наталья внесла только треть своего первоначального взноса, то собранная сумма денег уменьшилась бы на 20%. Сколько процентов от общей суммы составляет взнос Татьяны?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:33
    0
    Первоначальный взнос Ларисы: 156:3=52 (%)

    Татьяна внесла х% 1/3 ·х=х-20 х=30 (%)

    100-52-30 = 18 (%)

    Ответ взнос Татьяны 18 (%)