а как решать вот такую штуку?)

Зная, что cosa=-3/5, pi
+5

Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:59
    -1
    Сosa=-3/5, π< α <3π/2; tg (π/4 - α) = ?

    tg (π/4 - α) = (tgπ/4 - tgα) / (1 + tgπ/4*tgα) = (1 - tgα) / (1 + tgα)

    знаем, что tgα = Sinα/Cosα

    Sin²α = 1 - Cos²α = 1 - 9/25 = 16/25, ⇒ Sinα = - 4/5

    tgα = - 3/5: (-4/5) = 3/4

    (1 - tgα) / (1 + tgα) = (1 - 3/4) / (1 + 3/4) = 1/4: 7/4 = 1/7

    Ответ: tg (π/4 - α) = 1/7