Решите неравенства: 1) 2sin²x-3√2sinx+2>0;

2) 4sin²x+5sinx+2cos²x>0

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:24
    0
    1) 2sin²x-3√2sinx+2>0

    sinx=t

    2t ²-3√2t+2>0

    D=18-16=2

    t1 = (3 √2-√2) / 4=√2/2

    t2 = (3 √2+√2) / 4=√2

    t< √2/2⇒sinx<√2/2⇒x∈ (3π/4+2πk; 9π/4+2πk. k∈z)

    t> √2⇒sinx>√2 нет решения

    2) 4sin²x+5sinx+2cos²x>0

    4sin ²x+5sinx+2-2sin²x>0

    2sin²x+5sinx+2>0

    sinx=t

    2t²+5t+2>0

    D=25-16=9

    t1 = (-5-3) / 4=-2

    t2 = (-5+3) / 4=-1/2

    t<-2⇒sinx<-2 нет решения

    t>-1/2⇒sinx>-1/2⇒x∈ (-π/6+2πk; 7π/6+2πk, k∈z)