2sin²x+sinxcosx=2cos²x Решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:45
    0
    2sin²x+sinx*cosx=2cos²x

    2sin²x+sinx*cosx-2cos²x=0 |:cos²x≠0

    2tg²x+tgx-2=0

    Замена: tgx=a

    2a²+a-2=0

    D=1²-4*2 * (-2) = 1+16=17

    a₁ = (-1+√17) / 2

    a₂ = (-1-√17) / 2

    tgx = (-1+√17) / 2

    x₁=arctg ((-1+√17) / 2) + πn, n∈Z

    tgx = (-1-√17) / 2

    x=arctg ((-1-√17) / 2) + πn, n∈Z

    x₂=-arctg ((1+√17) / 2) + πn, n∈Z