Найдите нули функции f (x) = 2sin (π/6-x) - √2

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:20
    0
    Функция sin - периодическая. Её период равен 2 * Pi.

    Заметим, чтобы y был равен нулю, sin должен быть равен - 1 / 2.

    Функция sin принимает значение - 1 / 2, при значении аргумента в

    210 + 2 * Pi * k или 330 * Pi * m, где m и k натуральные числа.

    Решаем полученные уравнения:

    Pi / 6 + x = 210 + 2 * Pi * k

    x = 210 + 2 * Pi * k - Pi / 6 = 210 + Pi * (12 * k - 1) / 6

    x = 330 + 2 * Pi * k - Pi / 6 = 330 + Pi * (12 * k - 1) / 6