Алгебра 7 класс!

при каком значение k прямые 4x-y=-2 и 3x-ky=7 пересекаются в точке, принадлежащей оси ординат?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:08
    0
    Выразим y:

    Y=4x+2 и ky=3x-7

    Приравняем: 4x+2=3x-7; x=-9; подставим х в первое: y=-9*4+2; y=-34, подставим это во второе вместе с х, получим: - 34k=-9*3-7; - 34k=-34; k=1, подставим в функции только к, получим y=4x+2 и y=3x-7, подставим x и y, получим - 34=-34 и - 34=-34 следовательно проверка выполнена успешно, коэфф. К найден.