При каком значении параметра "к"прямые 4x-y=2 и 3x-ky=7 пересекаются в точке, принадлежащей оси ординат?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:22
    0
    Оси ординат принадлежит точка (0; у). Подставим её координаты в оба уравнения. 4*0-у=2 - у=2 у=-2 3*0-к * (-2) = 7 2 к=7 к=3,5 Ответ: при к=3,5

    По условию общая точка лежит на оси ординат, то есть имеет координату (0; y) Подставим значение х=0 в данные уравнения4*0-у=2 3*0-ку=7-у=2 ку=7, но у=-2, то - 2 к=7 у=-2 к=-3,5 Ответ: при к=-3,5 прямые пересекаются в точке, пренадлежащей оси ординат.