При каком значении параметра "к" прямые 5 х-3 у=15 и кх+4 у=1 пересекаются в точке, принадлежащей оси абсцисс?

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 08:14
    0
    Раз уж прямые пересекаются на оси абсцисс, то координата у (игрек) у точки пересечения равна нулю.

    получается система

    {5x-3*0=15

    {kx+4*0=1

    {x=3

    {k=1/3
  2. 17 декабря, 10:12
    0
    Точки на оси абсцисс имеют координату y = 0

    { 5x - 3*0 = 15

    { kx + 4*0 = 1

    Из 1 уравнения 5x = 15; x = 15/5 = 3, из 2 уравнения

    kx = k*3 = 1

    k = 1/3