При каждом значении а прямые х+2 у=3 и ах-4 у=6 пересекаются точке, принадлежащей оси абсцисс?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 21:33
    0
    При каждом значении а прямые х+2 у=3 и ах-4 у=6 пересекаются в точке, принадлежащей оси абсцисс?

    точке, принадлежит оси абсцисс ⇔ y=0

    ⇒ х+2 · 0=3 ⇔ x=3

    ах-4 ·0 = 6 a ·3=6 ⇔ a=2