При каком значении k прямые 5x-2y=15 и kx+3y=-18

пересекаются в точке, принадлежащей оси абсцисс

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:26
    0
    y = (5x-15) / 2

    y = (-18-kx) / 3

    5x-15/2 = - 18-kx/3

    15x-45=-36-2kx

    -9=-2kx-15x

    -9=-x (2k+15)

    -9/x=2k+15

    3=2*-6+15

    3=-12+15 = 3

    Значит при к=-6 проверим

    {5x-2y=15

    {3y - 6x=-18

    {x=3

    {y=0

    Ответ при k=-6