В ариф прогресии а 1 = - 8 и d=3 найти а18 и S18 решите плез мне на КОнтрольную нада

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:06
    0
    Формула n-го члена арифметической прогрессии: a (n) = a (1) + d * (n-1). подставляем значения: a (18) = - 8+3 * (18-1) = - 8+51=43. Формула суммы n членов арифметической прогрессии : S (n) = (a1+an) * n / 2. подставляем значения : S (n) = (-8+43) * 18 / 2=35*18 / 2=35*9=315.