Решите систему уравнений подставным способом 3 х+4 у=24 и ху=12

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 04:51
    0
    Умножим второе уравнение на 3. Получим 3 ху=36. Отсюда 3 х=36/у. Подставим это в первое уравнение.

    36/у+4 у=24. На у/4 умножить всё нужно и влево перенести всё. у^2-6 у+9=0. (у-3) ^2=0. у=3.

    Вернемся к выражению для х. 3 х=36/у, х=12/у=12/3=4.

    Ответ: х=4, у=3.
  2. 26 сентября, 06:26
    0
    Х=4, у=3.

    3*4+4*4=24

    4*3=12