Решить систему уравнений способом сложения

x^2+2y=6

y-x=-1

решить систему уравнений способом подстановки

2x-y=10

5x-6y^2=-4

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:30
    0
    1. x^2+2y=6

    -x+y=-1

    2x ² - 2y=2

    сложим

    3x ²=5 x=∛5/3 y=x-1=∛5/3-1

    2. 2x-y=10 y=2x-10

    5x-6y^2=-4

    5x-6 (2x-10) ²=-4 5x-6 (4x²-40x+100) = - 4

    5x-24x²+240x-600+4=0

    -24x²+245x-596=0 24x²-245x+596=0 D=245²-4*24*596=60025-57216=

    =2809 √2809=53

    x1=1/48[245-53]=4 y1=2*4-10=-2

    x2=1/48[245+53]=298/48=6 5/24 y2=2x-10=12 5/12-10=2 5/12