Решите уравнение (4x+3) (x-1) - (3x-2) (x+2) = 10-5x

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:24
    0
    (4 х + 3) (х-1) - (3 х - 2) (х + 2) = 10 - 5 х

    4 х² - 4 х + 3 х - 3 - (3 х² + 6 х - 2 х - 4) = 10 - 5 х

    4 х² - х - 3 - (3 х² + 4 х - 4) = 10 - 5 х

    4 х² - х - 3 - 3 х² - 4 х + 4 = 10 - 5 х

    (4 х² - 3 х²) - (х+4 х) + (4-3) = 10 - 5 х

    х² - 5 х + 1 = 10 - 5 х

    х² - 5 х + 1 - 10 + 5 х = 0

    х² + (5 х - 5 х) - (10 - 1) = 0

    х² - 9 = 0

    х² = 9

    х₁ = √9

    х₁ = 3

    х₂ = - √9

    х₂ = - 3