Когда из первой цистереы с молоком взяли 50 л, а из второй 100, то в первой оказалось в 2.5 р больше, чем во 2.

Если же в первую добавить столько, сколько там есть, а во вторую 250 л, то во второй окажется на 150 л больше, чем в первой. Сколько молока было в каждой цистерне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:38
    0
    Пусть количество молока в первой цистерне - x, во второй - у. ⇒ (

    (x-50) / (y-100) = 2,5 x-50=2,5y-250 2,5y-x=200 |*2 5y-2x=400

    y+250 - (x+x) = 150 y-2x=-100 | * (-1) - y+2x=100

    Суммируем эти уравнения:

    4y=500

    y=125 ⇒

    -125+2x=100

    2x=225

    x=112,5

    Ответ: количество молока в первой ц истерне - 112,5 л, во второй - 125 л.