В одной цистерне в 4 раза больше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, в обеих цистернах нефти стало поровну. Сколько тонн нефти было первоначально в каждой цистерне

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:16
    0
    4 х - 19 = х + 20

    4 х - 19 - х - 20 = 0

    3 х - 39=0

    х=13 (т) во второй цистерне

    подставим х, чтобы найти в первой цистерне

    4 * 13 = 52 (т) в первой цистерне