Вычислить сумму нечетных чисел от 1 до 999

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:40
    0
    1=1^2

    1+3=2^2

    1+3+5=3^2

    1+3+5+7=4^2

    1+3+5+7 + ... + 999 = ((999+1) / 2) ^2=500^2=250 000

    иначе разобьем данную сумму на пары сумм

    1+999=1000

    3+997=1000

    ...

    499+501=1000

    всего таких сумм (499+1) : 2=250

    поэтому общая сумма равна 250*1000=250 000

    либо используя формулу арифмитеческой прогрессии

    a[1]=1; a[n]=999; d=2

    n = (a[n]-a[1]) / d+1

    n = (999-1) / 2+1=500

    S[n] = (a[1]+a[n]) / 2 * n

    S[500] = (1+999) / 2*500=250 000