как возвести 999 во 2 степень без калькулятора и каких либо больших вычислений (умножение столбиком 999 на 999 и тд)

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:29
    0
    (x-y) ^2=x^2-2x+y^2

    (1000-1) ^2 = (1000) ^2-2*1000+1^2) = 1000^2-2000+1=1000000-2000+1=99801

    Есть ещё один способ я его когда в школе учился нашёл.

    9*9=9^2=81

    99*99=99^2=9801

    999*999=999^2=998001

    9999*9999=9999^2=99980001

    и так далее

    (9 ... 9*9 ... 9) = 9 ... 9 8 0 ... 0 1

    n девяток * n девяток = (n-1) девяток 8 (n-1) нулей 1