в одной цестерне в 4 раза меньше нефти чем во второй после того как в первую цистерну добавили 20 т нефти а из второй откачали 19 т невти в обеих цистернах стало поровну Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 14:38
    0
    пусть во второй цестерне нафты 4 х т нафты, тогда в первой х т, после изменения в первой стало х+20 а во второй 4 х-19. Стало поровно, тоисть

    х+20 = 4 х-19

    -3 х = - 39

    3 х=39

    х=13 т - нафты в первой цыстерне

    13*4=52 т - нафты во второй цыстерне
  2. 23 июня, 14:51
    0
    4x-19=x+20

    3x=39

    x=13

    13*4=52