Реши уравнение y2+0,8y+0,16-36y2=0

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:37
    +1
    (у) ^2+2•0,4•у + (0,4) ^2-36 у^2=0.

    (у+0,4) ^2 - (6 у) ^2=0.

    Применим формулу для разности квадратов.

    (у+0,4-6 у) (у+0,4+6 у) = 0.

    (0,4-5 у) (0,4+7 у) = 0.

    5 у=0,4, т. е. у=0,4/5=0,08.

    И 7 у=-0,4, у=-4/70=-2/35.