X+8/x-0, 4=x+8/0,4x-4 решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:39
    0
    х+8/x-0, 4=x+8/0,4x-4

    х+8 * (0,4x - 4) = x+8 * (x - 0,4)

    0,4 х ²+3.2 х-4 х-32 = х²+8 х-0,4 х-3.2

    0,4 х²-0,8 х - 32 = х²+7,6 х - 3.2

    -0,6 х²-8,4 х-28,8=0 / - 0,6

    х²+14 х+48=0

    D=196 - 192=4

    x₁ = (-14+2) / 2 = - 6

    x₂ = (-14-2) / 2 = - 8