Решите уравнение: (7 х + 1) (x - 3) + 20 (х - 1) (х + 1) = 3 (3 х - 2) 2 + 13.

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 12:25
    +10
    (7 х + 1) (x - 3) + 20 (х - 1) (х + 1) = 3 (3 х - 2) 2 + 13

    7x ²-21x+x-3+20 (x²-1) = 3 (9x²-12x+4) + 13

    7x²-20x-3+20x²-20-27x²+36x-12-13=0

    16x-48=0

    16x=48

    x=3
  2. 20 апреля, 12:34
    +30
    (7 х + 1) (x - 3) + 20 (х - 1) (х + 1) = 3 (3 х - 2) 2 + 13

    7x ²-21x+x-3+20 (x²-1) = 3 (9x²-12x+4) + 13

    7x²-20x-3+20x²-20-27x²+36x-12-13=0

    16x-48=0

    16x=48

    x=3