Sin (2x) - cos (6x) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:03
    0
    Решение

    Sin (2x) - cos (6x) = 0

    cos (π/2 - 2x) - cos6x = 0

    - 2sin[ (π/2 - 2x) + 6x]/2 * sin[ (π/2 - 2x) - 6x]/2 = 0

    sin[ (π/2 + 4x) ]/2 * sin[ (π/2 - 8x) ]/2 = 0

    1) sin[ (π/2 + 4x) ]/2 = 0

    sin (π/4 + 2x) = 0

    π/4 + 2x = πk, k ∈ Z

    2x = - π/4 + πk, k ∈ Z

    x = - π/8 + π/2, k ∈ Z

    2) sin[ (π/2 - 8x) ]/2 = 0

    sin (π/4 - 4x) = 0

    sin (4x - π/4) = 0

    4x - π/4 = πn, n ∈ Z

    4x = π/4 + πn, n ∈ Z

    x = π/16 + πn/4, n ∈ Z