Найлите первый член и знаменатель геометрической прогрессии. Вычислите S5-?

в2=7; в3=-1

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:53
    0
    Q=b₃ : b₂ = - 1/7.

    b₁ = b₂ : q = 7 : (-1/7) = - 49.

    S₅ = b₁ * (1-q⁵) / (1-q) = ... Но проще сложить пять чисел : - 49 + 7 + (-1) + 1/7 + (- 1/49) = - 43 + 6/49 = - 42 цел 43/49.