Найти корни квадратного трехчлена 5 х² - х - 6

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:24
    +1
    5 х² - х - 6;

    Находим дискриминант:

    D=b^2-4ac=1+120=121;

    √D=11;

    Находим корни:

    x1 = (-b-√D) / 2a = (1-11) / 10=-10/10=-1;

    x2 = (-b+√D) / 2a = (1+11) / 10=12/10=1,2.

    Ответ: - 1; 1,2.