В первом бидоне в 5 раз меньше молока, чем во втором. Если из второго перелить в первый 9 л молока, то в первом станет на 4 л больше, чем во втором. Сколько молока содержится в двух бидонах вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:39
    0
    Пусть в первом бидоне х молока.

    Тогда во втором бидоне 5 х молока, так как в пять раз больше.

    После переливания получится так:

    В первом: х + 9

    Во втором: 5 х - 9

    В первом станет на 4 больше. Тоесть разница первого и второго равна 4.

    х+9 - (5 х-9) = 4

    х + 9 - 5 х + 9 = 4

    - 4 х + 18 = 4

    4 х = 18 - 4

    4 х = 14

    х = 3.5

    5 х = 17.5

    3.5 + 17.5 = 21

    ответ: 21 л