в первом бидоне в 4 раза меньше молока, чем во втором. если из второго бидона перелить в первый 7 литров молока, то в первом станет на 2 литра больше, чем во втором. сколько молока содержится в двух бидонах вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:36
    0
    смотрим, примем первый бидон за x

    тогда второй 4x

    дальше у нас уравнение

    4x-7=x+7-2 (когда мы перелили в первом стало x+7 но нам известно что это на 2 больше чем 4x-7 для равенства вычитаем эту двойку)

    получаем уравнение

    4x-7=x+5

    4x=x+12

    5x=12 ну вот то что нам и нужно

    x+4x это второй бидон+первый = 5x = 12