Периметр прямоугольника равен 72 см. найдите площадь, если известно, что одна из его сторон в 3 раза больше другой

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 22:39
    0
    1) Пусть первая сторона равна Х тогда вторая сторона будет 3 Х. 2) Так как площадь прямоугольника равна произведению одной стороны на другую то составим уравнение: 3 Х+Х=72

    4 Х=72

    Х=18
  2. 6 апреля, 01:20
    0
    Если представить что сторона 3ab=bc и 3cd=ac то P=3ab*2 + ab*2=6ab+2ab=8ab из чего следует: ab = 72/8=9

    bc = 27

    S = 27*9=243 см2