При каких значениях параметра "а" сумма корней уравнения

х^2 - (а^2 - 5a) х + 4 а - 1 = 0; равна - 6?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июля, 00:41
    0
    X² - (a²-5a) x+4a-1=0

    По теореме Виета сумма корней квадратного уравнения, равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком

    x ₁+x₂=-p

    В нашем случае:

    x₁+x₂=a²-5a=-6

    a²-5a=-6

    a²-5a+6=0

    По теореме Виета a₁ = 3, a₂ = 2
  2. 27 июля, 02:47
    0
    Согласно теореме Виета

    x1 + x2 = a^2 - 5a = - 6

    a^2 - 5a + 6 = 0

    a1,2 = (5 ±1) / 2 = 3 и 2