Отношение корней квадратного уравнения x2+3x+q=0 равно - 5. Найдите корни уравнения и значения q.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:19
    0
    X1/x2 = - 5

    x1 = - 5*x2

    По теореме Виета

    х1 + х2 = - 3, х1*х2 = q

    - 5*x2 + x2 = - 3

    - 4x2 = - 3

    x2 = 3/4 = 0,75

    x1 = - 5*3/4 = - 3,75

    x1*x2 = - 3,75*0,75 = - 2,8125

    q = - 2,8125