Решите уравнение (желательно с объяснением)

x^4-5x^2+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:00
    0
    X^2-5x^2+4=0

    Решить урав-е 4-й степени, используя замену t=x^2

    t^2-5t+4=0

    Решить ур-е

    t=4

    t=1

    Сделать обратную подстановку t=x^2

    x^2=4

    x^2=1

    Решить урав-е относительно х

    x=2

    x=-2

    x=1

    x=-1

    Ответ: х^1=-2; х^2=-1; х^3=1; х^4 = 2