Sin2xcos2x=1/2sin4x"

"cos^2x/2-sin^2x/2=cosx

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:33
    0
    Sin2α = 2sinα • cosα

    sin2x • cos2x = (2sin2x • cos2x) / 2 = (sin (2 • 2x)) / 2 = (1/2) • sin4x

    (1/4) • sin4x = (1/4) • sin4x

    cos2α = (cosα) ² - (sinα) ²

    (cos (x/2)) ² - (sin (x/2)) ² = cos (2 • (x/2)) = cosx

    cosx = cosx