На свитер, шапка и шарф израсходовали 765 г. шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г. больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделия?

+5
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 19:08
    0
    Пусть на шапку израсходовали х г шерсти, тогда на свитер 5 х, а на шарф х-5

    составим уравнение

    х+5 х+х-5=765

    7 х-5=765

    7 х=760

    х=108.57 (на шапку)

    108.57*5=542.86 (на свитер)

    108.57-5=103.57 (на шарф)
  2. 25 ноября, 19:56
    0
    Пусть на шапку израсходовано x, тогда на свитер 5 х и на шарф (х-5)

    x+5x+x-5=765

    7x=770

    x=110 г израсходовано на шапку

    5*110=550 г израсходовано на свитер

    110-5=105 г израсходовано на шарф