На свитер, шапка и шарф израсходовали 615 г. шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 15 г. больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделия?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:07
    0
    Составим уравнение: пусть шапка-x, значит свитер-5 х, а шарф-х-15, получаем:

    х+5 х+х-15=615

    7 х=615+15

    х=630/7

    х=90 г. это потратили наа шапку

    2) 5*90=450 г на свитер

    3) 90-15=75 на шарф