На свитер, шапка и шарф израсходовали 255 г. шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 25 г. больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделия?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:40
    0
    из условия:

    х - шарф

    х+25 - шапка

    5 (х+25) - свитер

    х+х+25 + 5 (х+25) = 255

    2 х + 5 х + 125 + 25 = 255

    7 х + 150 = 255

    7 х = 105 = > х = 15

    15 г на шарф, 15+25 = 40 г на шапку, 40*5 = 200 г на свитер.