Иррациональные уравнение, подкиньте идею как решить не расписывая на пол страницы формулу ((a+b+c) ^2=a^2+b^2+2ab+2ac+2bc)

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 09:33
    0
    Х² - 11 х - 30 = t

    √2t = t

    2t = t²

    2t - t² = 0

    t (2 - t) = 0

    t = 0 или t = 2

    a) х² - 11 х - 30 = 0 или б) х² - 11 х - 30 = 2

    D = 241 х² - 11 х - 32 = 0

    x₁ = (11+√241) / 2 D = 121 + 128 = 249

    х₂ = (11 - √241) / 2 x₃₎₄ = (11+-√249) / 2