Разложите на множители выражение

a) a^2+b^2+c^2+2ab-2bc-2ac

b) 9x^3-3x^2+3x-1

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:53
    0
    Б) 9x^3 - 3x^2 + 3x - 1 = (9x^3 + 3x) - (3x^2 + 1) = 3x (3x^2 + 1) - (3x^2 + 1) = (3x^2 + 1) * (3x - 1)

    А) a^2 + b^2 + c^2 + 2ab - 2bc - 2ac = a^2 + (2ab - 2ac) + (b^2 - 2bc + c^2) = a^2 + 2a * (b - c) + (b - c) ^2 = (a + (b - c)) ^2 = (a + b - c) ^2