Логарифмические уравнения!

log 3 (x+4) = log 3 (2x-12)

log 5 (5-x) = 2log 5 3

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:48
    0
    X+4=2x-12

    x=-16

    5 - x=2*3

    5-x=6

    x=5-6

    x = - 1