X^4-x^2-12=0

Решите уравнение уравнения с x^4 не умею решать

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:53
    0
    X⁴ - x² - 12 = 0 x² = y одз: у ≥ 0

    y² - y - 12 = 0 D = b²-4ac = 1+48 = 49

    y₁ = (-b - √D) / 2a = - 3 - не удовлетворяет одз

    y₂ = (-b+√D) / 2a = 4

    x² = 4

    x₁ = 2 x₂ = - 2

    Ответ: {-2; 2}