Найти значение выражения при a-b=2, ab=3.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:34
    0
    Дано:

    a-b=2;

    ab=3.

    Найти a³-b³

    a³ - b³=

    = (a-b) (a²+ab+b²) =

    = (a-b) (a² + ab+b² - 2ab + 2ab) =

    = (a-b) ((a² - 2ab+b²) + 3ab) =

    = (a-b) ((a-b) ² + 3ab) ;

    Подставим в выражение (a-b) (a-b) ² + 3ab) вместо (a-b) и ab их значения и получим:

    2· (2² + 3·3) = 2· (4+9) = 2·13=26

    Ответ: 26