На трех книжных полках 80 книг. Сколько книг на третьей полке, если на первой и второй одинаковое количество, а на третьей в 2 раза больше, чем на первой?

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 19:09
    0
    Составляем уравнение

    x - 1 или 2 полка

    x + x + 2x = 80

    4x = 80

    x = 20 - книг на 1 или 2 полке

    80 - (20+20) = 40 книг на третьей полке
  2. 31 марта, 20:06
    0
    На 1 и 2 полках по 20 книг. На третей 20*2=40