1. Два автомобиля выехали одновременно из А в В, расстояние между которыми равно 420 км. Скорость первого автомобиля на 20 км/ч больше, поэтому он пришёл в В на 2 ч 24 мин раньше второго. Найти скорость каждого из них.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:32
    0
    Пусть скорость одного автомобиля х км/час, тогда скорость другого х-20 км/час.

    Составим уравнение:

    420 / (х-20) - 420/х = 2,4

    420 х-420 (х-20) = 2,4 (х²-20 х)

    420 х-420 х+8400-2,4 х²+48 х=0

    х²-20 х-8400=0

    х=70.

    Скорость одного автомобиля 70 км/час, скорость другого 70-20=50 км/час.